www.comitatoprocanne.com

Meteo Puglia










CANNE DELLA BATTAGLIA:
RIPULIAMO DALLO SCEMPIO LA FONTANA DI SAN RUGGIERO
Vai al sito


Mensile telematico di archeologia, turismo, ambiente, spettacolo, beni e attività culturali, costume, attualità e storia del territorio in provincia di Barletta–Andria-Trani e Valle d’Ofanto

Iscritto in data 25/1/2007 al n. 3/07 del Registro dei giornali e periodici presso il Tribunale di Trani. Proprietario ed editore: Comitato Italiano Pro Canne della Battaglia - Barletta (BT)

 

15/03/2007.  CHIESA - CINQUANT'ANNI DI SACERDOZIO PER S.E. MONS. FRANCESCO MONTERISI.

Venerdý 16 marzo 2007, S. E. Mons. Francesco Monterisi, nato a Barletta, Vescovo titolare di Alba Marittima, compirÓ 50 anni di ordinazione sacerdotale avvenuta appunto il 16 marzo 1957.
Per l'occasione, presso la Parrocchia SS. Crocifisso in Barletta, sarÓ realizzato un programma di iniziative, di cui, di seguito, si trasmette il programma:

GIOVEDI 15 MARZO 2007
Ore 20.00, Conferenza:
Nicola Monterisi nella storia della riforma cattolica
Prof. Pietro Dibiase, vicepresidente della SocietÓ di Storia Patria per la Puglia - Bari

VENERDI 16 MARZO 2007
Ore 20.00, Veglia di preghiera sul tema
La tua vita per la sinfonia del "si"
Presieduta da Don Ruggiero Caporusso, parroco

SABATO 17 MARZO 2007
Ore 19.30, Celebrazione eucaristica presieduta da S.E. Mons. Francesco Monterisi

VENERDI 23 MARZO 2007
. Ore 10.00, Ritiro spirituale per i sacerdoti della Diocesi tenuto da S.E. Card. Dario Castrill˛n Hoyos, prefetto emerito della Congregazione del clero
. Ore 19.00, Celebrazione eucaristica



SCHEDA BIOGRAFICA DI S.E. MONS. FRANCESCO MONTERISI:
Nato a Barletta il 28 maggio 1934, Ŕ studente al Pontificio Seminario Romano, poi consegue il Dottorato in Teologia alla Pontificia UniversitÓ del Laterano (1951-1958).
Il 16 marzo 1957 Ŕ ordinato sacerdote e incardinato nell'allora Arcidiocesi di Barletta. Dal 1958 al 1961 esercita la funzione di Vice-rettore presso il Seminario Interdiocesano "Don Pasquale Uva" di Bisceglie. Contemporaneamente, durante l'anno accademico 1960-1961, insegna filosofia al Pontificio Seminario Regionale di Molfetta.
A partire dal 1961, Mons. Monterisi segue a Roma i corsi di diplomazia ecclesiastica. Nel 1964 consegue il Dottorato in Diritto Canonico.
Nell'agosto dello stesso anno entra nel Servizio Diplomatico della Santa Sede come collaboratore di nunziatura presso la Delegazione Apostolica del Madagascar. Due anni pi¨ tardi Ŕ nominato Segretario della nunziatura apostolica della Repubblica Araba Egiziana.
Nel 1970 Ŕ incaricato delle questioni del Medio oriente presso la Segreteria di Stato.
Il 23 dicembre 1982 Ŕ nominato Nunzio Apostolico in Corea e Arcivescovo titolare di Alba Marittima; riceve la consacrazione episcopale dalle mani di Sua SantitÓ Giovanni Paolo II, nella Basilica di San Pietro, il 6 gennaio 1983.
L'incarico di Nunzio Apostolico in Corea dura quattro anni. Poi esercita il suo servizio ministeriale presso la Sezione per le Relazioni con gli Stati della Segreteria di Stato, settore dell'Africa. Il 28 agosto 1990 Ŕ nominato Delegato per le Rappresentanze Pontificie. Giovanni Paolo II, nel mese di giugno 1992, lo nomina Nunzio Apostolico in Bosnia-Erzegovina.
A partire del marzo 1998 Ŕ Segretario della Congregazione per i Vescovi e Segretario del Collegio Cardinalizio


Commissione Diocesana Cultura e Comunicazioni Sociali
dell'Arcidiocesi di Trani-Barletta-Bisceglie
- http://www.webdiocesi.chiesacattolica.it/cci_new/vis_diocesi.jsp?idDiocesi=205







 

Stampa l'articolo

 
© Comitato Italiano Pro Canne della Battaglia. Sede e Presidenza: Via Rizzitelli 62 - 70051 Barletta BT ITALY
Tel: (+39) 0883 532180 - Email: comitatoprocanne@oggiweb.com. Credits: OggiWeb www.oggiweb.com